SassyFlix

Personal Info

Known For Writing

Known Credits 28

Gender Male

Birthday 1942-08-21

Day of Death 1986-10-13

Place of Birth Paris, France

Also Known As

  • Frédéric Lansac

Biography

Claude Mulot, également connu sous le pseudonyme de Frédéric Lansac, est un cinéaste et un scénariste français, né le 21 août 1942 à Paris et mort le 13 octobre 1986 à Saint-Tropez.

Claude Mulot a contribué à l'age d'or du cinéma érotique français avec les films comme Le Sexe qui parle et La Femme objet. Il est aussi scénariste de plusieurs films de Max Pécas comme On se calme et on boit frais à Saint-Tropez. Il meurt par noyade en 1986. Il est enterré au cimetière de Passy.

    

Writing (21)

  • 1974 Sins of the Flesh
    0.0

    An adaptation of Robert Harris' thriller set on the eve of World War 2.

  • 1971 I Am a Nymphomaniac
    0.0

    An adaptation of Robert Harris' thriller set on the eve of World War 2.

Directing (20)

  • 1983 Black Venus
    0.0

    An adaptation of Robert Harris' thriller set on the eve of World War 2.

  • 1974 Sins of the Flesh
    0.0

    An adaptation of Robert Harris' thriller set on the eve of World War 2.